Акупунктурные точки

Существует древняя китайская легенда, повествующая о том, что 5 000 лет назад один китайский военачальник, накануне решающей битвы, страдал от болей внизу спины. Боль была настолько сильной, что отдавала в ногу. В наше время такой недуг называется воспалением седалищного нерва. Во время сражения вражеская стрела вонзилась в ахиллово сухожилие полководца. К его несказанному удивлению, боль прошла мгновенно. Подумав, военачальник связал эти два факта между собой. Он нашёл человека, который страдал от тех же симптомов, и уколол его в ту же точку. Человек, страдавший несколько дней от страшной боли, сразу же почувствовал облегчение и излечился. Так появилась акупунктура.

В наши дни акупунктура активно применяется не только на Востоке, но и в странах всего мира. На теле человека насчитывается 650 акупунктурных точек, воздействуя на которые, врач может регулировать жизненную энергию. Некоторые акупунктурные точки тонизируют организм, другие переправляют энергию от одного меридиана к другому.

Акупунктурные точки Воздействуя на точки акупунктурной иглой или полынной сигарой, специалист управляет потоками энергии организма. Через акупунктурные точки непрерывно поступает информация, происходит взаимный обмен ею с окружающим миром. При нарушении же электропроводных свойств точки, нарушается и внутренний гомеостаз организма. Как следствие происходит нарушение обменных процессов кровообращения.

В точках акупунктуры происходит и другая регуляция, а именно регуляция тканей. За счёт системы в точках акупунктуры контролируются регенераторные процессы в организме. То есть в организме непрерывно идут процессы дегенерации и регенерации. Если точки акупунктуры работают нормально, то регенераторные процессы успевают за процессом дегенерации или опережают его. В этом случае человек развивается. При нарушении этого процесса, в органах наступают дистрофические изменения, нарушается их функция.

В зависимости от стадии развития тех или иных изменений в организме происходят и различные изменения в точках акупунктуры. Исходя из этих изменений, выбирается тот или иной вид воздействия на точку. Например, при острой стадии точка может подвергаться обычному массажу, самомассажу. Если степень несколько увеличивается, то можно использовать воздействие лазера на точку акупунктуры Следующая стадия - это уже электропунктура или воздействие на точку током. Затем следует иглотерапия и Цзю-терапия, то есть воздействие акупунктурной иглой и прогревание точек полынной сигарой (мокса). Таким образом, для максимального терапевтического эффекта важен адекватный выбор вида воздействия на каждую конкретную точку.

Самым популярным методом воздействия на акупунктурные точки остаётся классическое иглоукалывание. Этот метод прост в применении, не требует использования дорогостоящей аппаратуры и имеет огромный опыт практического использования. Для производства игл применяются как разные материалы, так и разные методики изготовления. Различаются и формы игл. В наше время широкого распространения таких опасных заболеваний как СПИД, гепатит, врачи уделяют очень большое внимание безопасности применения этого метода: большинство их них работает с одноразовыми акупунктурными иглами, другие тщательно их стерилизуют.

Ещё один метод воздействия на акупунктурные точки - это их прогревание или прижигание, которое выполняется полынными сигарами. К новым видам воздействия относятся аппаратные методы - электромагнитное излучение на точку бесконтактным способом, воздействие лазером, электрическим током.

Точки акупунктуры на человеческом теле связаны со всеми органами. Например, точки акупунктуры желудка человека находятся не только в области желудка, но и на руках, ногах, лице, и надавливание на эти точки, устраняет боль в желудке.

Воздействие на акупунктурные точки может помочь в лечении многих заболеваний: артрита, радикулита, астмы, экземы, герпеса, стрессов, депрессий, фобий, расстройств кровеносной системы, сердечно-сосудистых заболеваний. Самое главное, что акупунктура не только лечит, но и предупреждает болезни, укрепляет иммунную систему организма, восстанавливает обменные процессы в организме, его внутренний энергетический баланс. В ходе многолетних и многочисленных исследований был доказан и подтвержден огромный превентивный эффект акупунктуры, что делает её незаменимым способом поддержания хорошего состояния здоровья.


Создание – Сайт PRO
пн   вт   ср   чт   пт
с 900 до 1800
0 товаров
на 0 руб.
Всё для здоровья и долголетия!