Акупунктура - что это такое?

Акупунктура является частью традиционной китайской (или восточной) медицины и известна у нас под названием "иглоукалывание".
Современная практика подтвердила успешное применение акупунктуры при лечении следующих заболеваний:
1)зубная боль;
2) тошнота, связанная с беременностью;
3) послеоперационная тошнота и рвота.
Известнен ряд случаев, когда акупунктура помогала при лечении таких заболеваний, как:
- фибромиальгия (боль и немота в мышцах);
- боли в пояснице;
- менструальные боли.

Основным методом воздействия на точки в настоящее время является классический способ иглоукалывания. Преимущества этого способа заключаются в простоте его применения, в возможности осуществления его в практически любых условиях, а также наиболее богатый практический опыт его использования.

Акупунктура

Под классическим методом иглоукалывания понимается воздействие на организм с лечебной или профилактической целью специальными иглами, вводимыми в определённые зоны кожи (акупунктурные точки) и подлежащие ткани.
В "Нэй-цзин" описано девять типов игл, в том числе ланцетовидные, пикообразные, кинжалообразные, с закруглённым концом и т.д. В настоящее время чаще всего применяют круглые иглы размером от 15 до 150 мм с длиной заточки 1,5-2 мм и толщиной 0,35 мм. Существуют более тонкие и более толстые иглы (от 0,15 до 0,45 мм), из различных металлов - золота, серебра, платины. Наиболее часто применяют иглы из нержавеющей стали марки 12Х18Н10Т (ГОСТ 5632-72). Независимо от того, из какого материала иглы изготовлены, они должны быть достаточно упругими, эластичными, не ломаться и не окисляться в тканях.

Обеззараживание акупунктурных игл проводят стерилизацией сухим жаром (см. ниже). Перед стерилизацией иглы следует тщательно осмотреть: проверить ровность, заточку, прочность соединения ручки иглы и стержня. Если есть дефекты, их следует устранить (выпрямить, заточить, отшлифовать иглу и пр.). При невозможности исправить дефект иглу изымают. Новые иглы перед стерилизацией протирают хлопчатобумажной тканью, моют и только после этого стерилизуют. Такие меры позволяют избежать неожиданных осложнений, например, поломки иглы. Качество иглы в значительной степени обеспечивает безболезненность процедуры. Поэтому один раз в неделю качество заточки желательно проверять под лупой или под малым увеличением микроскопа. Иглу можно проверить также путем прокалывания 5-6 листов бумаги. Если игла заточена плохо, её следует подточить мелким наждаком или наждачным порошком, и, наоборот, слишком острую иглу необходимо притупить, а затем отшлифовать. Зазубрины и заусеницы на острие иглы обязательно устраняют. Сказанное в полной мере относится и к микроиглам, пучку игл - молоточку, иглам для электроакупунктуры и др. Хранят иглы (нестерильные) обычно в пробирках, остриём вверх и прикрывают ватой, чтобы они не затупились.

Подготовка к процедуре иглоукалывания начинается задолго до непосредственного введения иглы - с первой встречи с больным, его осмотра и установления контакта между врачом и пациентом. При этом важно, чтобы больной испытывал доверие к врачу. Осмотр больного перед проведением сеанса является обязательным, даже если он направлен с заведомо известным, а, возможно, и с абсолютно точным диагнозом. Внимательный осмотр больного, во-первых, позволяет составить собственное мнение о болезни, особенностях его течения и основных проявлениях на данном этапе. Это само по себе уже имеет большое значение для выбора соответствующего метода лечения. Во-вторых, больной чувствует, что к нему относятся серьёзно и намечающаяся лечебная процедура не просто "укалывание", а определённый метод лечения. Поддержать такое мнение больного следует кратким разъяснением сущности применяемого способа лечения, обратив внимание на рефлекторный механизм его действия. Больной должен знать, что он будет чувствовать при иглоукалывании, какие ощущения являются основными и какие второстепенными. Полученная информация помогает пациенту избавиться от страха и тем самым более активно сотрудничать с врачом.

После осмотра больного врач приступает к непосредственному ее выполнению. Для этого больного (в первый сеанс обязательно!) в зависимости от выбранных точек укладывают на живот или спину во избежание возможного развития обморочного состояния. В последующем, при условии хорошей переносимости лечения, больной может сидеть. Поза при этом должна быть удобной, мышцы расслабленными, так как напряжение во время сеанса значительно снижает эффективность метода.

После тщательного мытья рук с мылом и дезинфекции их спиртом врач, подобрав необходимое количество игл (для идентичных точек они должны быть одинаковыми), осматривает места намечаемых уколов (следует избегать уколов в рубцы, бородавки, родинки, опухолевые образования, сосуды и т.д.), обрабатывает необходимые участки кожи вначале 5% спиртовым раствором йода, а затем 75% этиловым спиртом. Подготовка к иглоукалыванию заканчивается выбором удобной позы для хорошего доступа к точкам.

Методически правильным при введении иглы считается удерживание иглы за рукоятку тремя пальцами: I палец с одной стороны, а II и III - с другой. В этом положении игла хорошо фиксируется и манипуляции можно осуществлять совершенно свободно. При необходимости можно постукивать (пощелкивать) по игле указательным пальцем, не отпуская ее остальными.
Технику введения иглы отрабатывают специальными упражнениями, которые проводят на различном подручном материале (ученическая тетрадь, сырой картофель, катушка ниток, ватные шарики и пр.). Такие упражнения позволяют, во-первых, четко отработать координацию движений пальцами с умением вращать иглу (вращение иглы осуществляется только I пальцем, II и III пальцы служат опорой); во-вторых, ежедневные тренировки увеличивают силу в кисти и пальцах, что способствует безболезненному и быстрому введению иглы, и, в-третьих, упражнения вырабатывают "чувство иглы", позволяющие в дальнейшем ориентироваться, на какую глубину игла введена, с какими оборотами и т.д.

Одним из частых способов введения иглы является способ вращения. Иглу устанавливают перпендикулярно коже в центре необходимой точки и вводят вращательными движениями вперед-назад (влево - вправо) с одновременным легким надавливанием на иглу. Важно, чтобы на этом этапе введение иглы было безболезненным. Иногда первоначально возникает сильное болевое ощущение, для уменьшения которого рекомендуется слегка сместить иглу или же, усилив вращение, продвинуться глубже. Оптимальным считается вращение иглы на 180 градусов по часовой стрелке и на столько же против. Увеличение амплитуды вращения иглы в момент введения более чес на 180 градусов нежелательно. Иногда для удобства иглу можно вводить между II и III пальцами левой руки, чем достигают фиксации кожи, а создающееся при этом давление уменьшает болевые ощущения у пациента. Подобного эффекта можно достигнуть надавливанием указательным или большим пальцем свободной руки вблизи пунктируемой точки. Длинную иглу можно вводить несколькими способами: например, можно удерживать иглу левой рукой с помощью стерильной салфетки за середину стержня или же поддерживать ее безымянным пальцем правой руки, а большим и указательными пальцами производить введение (при этом левой рукой фиксируют кожу).

Другим способом введения игл является быстрый укол. Иглу вводят одним быстрым решительным движением на необходимую глубину. Для этой цели иглу выбирают более короткую и упругую; длинную иглу лучше удерживать тремя пальцами за стержень. Применяют также специальные иглы с ограничителями. Место введения иглы желательно фиксировать. Иногда проводят ступенчатое введение: иглу сначала быстрым движением вводят примерно на 1/3 необходимой глубины, а затем таким же движением - на оставшееся расстояние. При оказании неотложной помощи чаще всего применяют быстрые поверхностные уколы (на глубину 3-6 мм).

Комбинацией вышеуказанных способов является введение игл быстрым уколом с последующим вращением. Первоначально иглу удерживают так же, как и при введении быстрым уколом. Кожу в зоне воздействия лучше фиксировать кончиками пальцев либо захватывать ее в складку. Быстрым движением прокалывают поверхностный слой кожи, затем продвигают иглу вращательными движениями, придерживаясь техники введения иглы вращением (поворотами). Этот способ применяется чаще всего в детской практике или у лиц, плохо переносящих боль, поскольку он дает возможность сразу пройти наиболее чувствительный слой кожи.

Своеобразным вариантом является введение игл специальной трубочки из нержавеющей стали с внутренним диаметром, несколько большим диаметра рукоятки иглы. Длина трубочки должна быть на 3-4 мм короче акупунктурной иглы. Трубочку с вставленной в нее иглой устанавливают на необходимую точку под легким давлением, после чего щелчком указательного пальца по выступающей рукоятке иглу вводят, а трубочку снимают. После этого иглу можно оставить или же продолжать ее введение вращением. Данные способ позволяет вводить очень тонкие иглы, а также значительно уменьшить первоначальные болевые ощущения, что особенно важно в практике детского рефлексотерапевта.

Различают следующие виды уколов: прямой (вертикальный), наклонные и почти горизонтальный. При прямом (вертикальном) уколе иглу вводят перпендикулярно к поверхности кожи, при наклонном - под углом 30-60 градусов, почти горизонтальном - менее 15 градусов . Чаще всего иглу вводят под прямым углом. Глубина введения иглы, приводимая в большинстве руководств, рассчитана именно на этот укол. В ряде случаев возникает необходимость введения иглы под наклоном. Это может быть вызвано различными анатомическими особенностями места введения иглы или же соблюдением традиционных правил ее введения по ходу и против хода меридиана. Иглу устанавливают под нужным углом и вводят обычными способами (поверхностный слой кожи предпочтительно пройти прямым уколом). Иногда иглу вводят почти горизонтально (например, при неврите лицевого нерва из точки Е(III)4 в точку Е(III)6 или E(III)7, в хирургической практике параллельно намечающемуся разрезу и т.д.). В таких случаях иглу вводят практически подкожно слегка толчковыми движениями. Обычное вращение (повороты) иглы при этом нежелательно. При необходимости контроль за продвижением иглы осуществляют указательным пальцем другой руки. Для удобства введения иногда берут кожу в складку.


Создание – Сайт PRO
пн   вт   ср   чт   пт
с 900 до 1800
0 товаров
на 0 руб.
Всё для здоровья и долголетия!